Hовости «Знаменитые имена «АЛЖИРа»
«Знаменитые имена «АЛЖИРа»

28 июля 2022 года в зале «Алаш» была организована выставка на тему «Знаменитые имена «АЛЖИРа», цель которой – сохранение памяти о трагических событиях 30-50-х годов ХХ века, восстановление справедливости по отношению к безвинным жертвам тоталитарной системы, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и нравственности, популяризация деятельности музея.

Свыше 18 тысяч женщин прошли этапом через лагеря Гулага, их постоянно переводили из одного лагеря в другой. Около 8 тысяч женщин отбывали срок в «АЛЖИРе» от начала до конца. Из них большую часть составляют русские женщины– 4 390 человек (50 %), затем еврейки – 855 человек (20 %), украинки – 740 человек (15 %) и казашки – 87 человек (2 %). Также в лагере отбывали срок немки, француженки, шведки, японки, норвежки, австрийки, польки, грузинки, армянки, азербайджанки, литовки, латвийки и др. В лагере умерло порядка 600 женщин (точная цифра уточняется). В основном это были жены известных государственных, политических и общественных деятелей, имена которых широко известны на всем постсоветском пространстве: Азиза Рыскулова и ее мать Арифа Есенгулова, Дамеш Жургенева, Рабига Асфендиярова, певица Лидия Русланова, писательница Галина Серебрякова, женщины из семьи расстрелянного маршала Тухачевского, жена писателя Бориса Пильняка Кира Андронникошвили, Юрия Трифонова Евгения Лурье, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой.

На выставке представлены фотографии,  архивные документы и личные вещи узниц «АЛЖИРа», чьи мужья в 30-е годы  занимали высокие должности в правительстве и были впоследствии расстреляны как «враги народа».