Hовости 6 февраля исполняется 110 лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Қазақ».

В этом году исполняется 110 лет со дня выхода в свет первого номера первой национальной газеты «Қазақ». В первый год он стал национальным изданием, а с 1914 года - международным. Газета «Қазақ» публиковала различные сообщения и информацию по политическим, социально-экономическим вопросам, духовным и культурным темам.

Газета «Қазақ» выполнила свою миссию перед народом. Прежде всего, это было отражение национальных интересов казахского народа того времени, его борьбы за равноправие и свободу, его истории и культуры, его повседневной жизни. Во-вторых, в начале ХХ века она стала политической газетой Алашординского правительства, которая стала маяком казахского общества и показала образец национально-демократического государственного устройства европейского типа. В-третьих, был сформирован профессиональный газетный стиль на казахском языке.