Hовости Алашқа ортақ тұлға
Алашқа ортақ тұлға

21 ноября ​ Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с поисковым клубом «Малиновка» было организовано мероприятие ​ «Алашқа ортақ тұлға», посвященное 80-летию со дня рождения ​ этнографа, искусствоведа, литератора, журналиста, общественного деятеля, Заслуженного деятеля Казахстана, Лауреата Государственной премии Республики Казахстан Ақселеу Сейдімбека. Со вступительным словом выступил заместитель директора музея Тергембаев Самат Ильясович и открыл книжную выставку, посвященную ​ творчеству ​ ученого.

Заместитель директора музея Сакена Сейфуллина, поэт, писатель Несипбек Айт рассказал школьникам о творчестве​ Ақселеу Сейдімбека.

Заслуженный артист Казахстана, ​ член Союза журналистов Казахстана, этнограф Оспанов Серик исполнил песни «Сарыарқа» и «Дәурен-ай» на слова Несипбека Айта и музыку Ақселеу Сейдімбека.

Члены поискового клуба «Малиновка» – учащиеся 10 «ә» класса общеобразовательной школы а. Акмол Арыстанбек Жулдыз, Кайролла Жанель, Советбек Жанай, Баймурат Ерасыл и Тулеуова Айганым прочитали цитаты ученого.

Также в мероприятии приняли участие солисты Целиноградского районного Дома культуры. ​ Еркебулан Қасымов исполнил песню ​ Ақселеу Сейдімбека «Алтын асық», Жалгас Султан, Жеменей Бораш и Жаксыкелди Маясаров​ - ​ народные песни на домбре.