Hовости 13 марта - 110 лет со дня рождения народного артиста СССР, композитора Мұқан Төлебаева.

Мұқан Төлебаев (13 марта 1913, карачаганское ущелье, Сарканский район, Жетысуская область — 02 апреля 1960, Алматы) — выдающийся казахский композитор, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, один из авторов бывшего гимна РК. За свою короткую жизнь М.Төлебаев успел сочинить более ста музыкальных произведений. Среди них особое внимание уделяется оперным, контатно-ораторским и песенно-романсным произведениям. В частности, опера «Біржан-Сара» - это не только вершина его композиторского таланта, но и один из самых выдающихся классов казахской музыкальной культуры XX века.